История Schneider Weisse

Знаменитая немецкая пивоварня существует более 160 лет
Пивоварня Schneider Weisse была основана в 1856 году, но ее возникновению предшествовал целый ряд событий, кардинально изменивших пивоварение Германии.

В 1516 году был издан судьбоносный Reinheitsgebot – закон, регламентирующий производство пива и, в частности, запрещающий варить его из пшеничного солода. Так правители Баварии хотели монополизировать производство крайне популярного пшеничного пива, чтобы получать тем самым больше прибыли.
Постепенно пшеничное пиво выходило из моды. К XIX веку из-за серьезных убытков в Hofbrauhaus начали постепенно отказываться от производства вайценов, так что когда Георг Шнайдер I, пивовар знаменитой придворной пивоварни Hofbrauhaus, испросил соизволения у герцога баварского начать варить пшеничное пиво самостоятельно, он стремился буквально спасти культуру изготовления вайсбира. Герцог разрешил Георгу начать свое дело, и основатель пивной династии арендовал первое помещение под собственное производство.

Долгое время дела шли неважно: немцы отдавали предпочтение хеллесам и пилснерам – более современным напиткам, которые перебили интерес к классическому пшеничному пиву. Чтобы вернуть вайсбиру популярность, пивовары семьи Шнайдер много экспериментировали, благодаря чему на свет появился уже легендарный Aventinus (Tap 6) и другие инновационные сорта.
В 20-е годы XX века управляющий тогда Георг Шнайдер IV решает приобрести цеха в Мюнхене, Штраубинге и Кельхайме, где они находятся и по сей день. После Второй мировой войны основной становится пивоварня в Кельхайме, и уже спустя четыре месяца производство возобновляется почти в полном объеме.

У руля современного Schneider Weisse стоит Георг VI. На сегодняшний день в Баварии три «Weisses Bräuhaus», имеющие отношение к Schneider Weisse: одно в центре Мюнхена, второе также в Мюнхене, но в районе Берг-ам-Лайм, и третье в Кельхайме. В Москве главное заведение Schneider Weisse – это пивной ресторан «Шнайдер» на Пушкинской, где вы можете попробовать все выпускаемые на данный момент сорта Schneider, насладиться настоящей немецкой кухней и задать любые вопросы об истории легендарной пивоварни!
У наших партнеров открылся автосервис. Попробуйте воспользоваться услугой: Развал схождение в Кишиневе в автосервиса Autoshina.md